Athrav – Online News Portal
उत्तर प्रदेश जरा हटके

पहाड़ों पर मिला 3 हजार टन सोने का भंडार, अब यूरेनियम की खोज में सरकार

उत्तर प्रदेश में सोना का एक बड़ा भंडार मिला है. सोनभद्र की पहाड़ियों में 3 हजार टन सोने का भंडार मिला है. इसकी पुष्टि हो चुकी है और अब नीलामी की प्रकिया के लिए कार्यवाही शुरू कर दी गई है. जल्द ही सोने के ब्लॉकों की नीलामी कर दी जाएगी. सरकार की ओर से 7 सदस्यीय टीम गठित कर दी गई.

साल 2005 से ही यहां पर जियोलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया (जीएसआई) की टीम ने अध्ययन करके सोनभद्र में सोना होने के बारे में बताया था और इस बात की पुष्टि भी 2012 में हुई कि सोनभद्र की पहाड़ियों में सोना मौजूद है. हालांकि, इस पर अब तक काम शुरू नहीं हुआ था, लेकिन अब प्रदेश सरकार ने तेजी दिखाते हुए सोने के ब्लॉक के आवंटन के संबंध में प्रक्रिया शुरू कर दी है.सोनभद्र के कोन थाना क्षेत्र के हरदी गांव में व दुध्धी तहसील के महुली गांव के सोन पहाड़ी में सोने का एक बड़ा भंडार मिलने की पुष्टि हो चुकी है. हरदी क्षेत्र में 646.15 किलोग्राम सोने का भंडार है वही सोन पहाड़ी में 2943.25 टन सोने का भंडार है.



इसके साथ-साथ सोनभद्र के फुलवार क्षेत्र में दो स्थानों पर तथा सलैयाडीह क्षेत्र में एडालुसाइट ,पटवध क्षेत्र में पोटाश,भरहरी में लौह अयस्क और छपिया ब्लाक में सिलीमैनाइट के भंडार की भी खोज की गई है.इतना ही नहीं जिले के खनिज अधिकारी के के राय ने बताया कि सोनभद्र जिले में यूरेनियम का भी भंडार होने की संभावना है,जिसकी तलाश में केंद्रीय और अन्य टीम लगी हुई हैं.खनिज अधिकारी केके राय ने बताया कि भूतत्व और खनिकर्म विभाग और जियोलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया की टीम इस कार्य में लगी हुई हैं.जल्द ही पट्टा देने की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी. अभी हेलीकाप्टर के माध्यम से हवाई सर्वे किया जा रहा है और इसका आकलन किया जा रहा है कि कितनी राजस्व की भूमि है और कितनी वन विभाग की ह, जिससे खनन के लिए वन विभाग से अनुमति की प्रक्रिया शुरू हो सके.

Related posts

हवाई रेस्टोरेन्ट जमीन पर, आप भी उठाए प्लेन के अंदर का दीदार कर, लजीज़ व्यंजनों का लुत्फ-जानने के लिए जरूर पढ़े 

Ajit Sinha

डीसीपी सागर सिंह कल्सी ने पैर के ऑपरेशन के लिए अतुल की 25000 रूपए की मदद, अतुल अच्छा इंसान बनना हैं।

Ajit Sinha

मंगनी से 4 द‍िन पहले मंगेतर का मर्डर, सीसीटीवी की वजह से 9 दिन हुए लेट, गिरफ्तार 

Ajit Sinha
error: Content is protected !!