Athrav – Online News Portal
गुडगाँव

आगामी विधानसभा चुनाव में सोशल मीडिया पर रहेगी चुनाव आयोग की नजर, गलत पोस्ट किया तो होगी कार्रवाई।

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
गुरूग्राम: हरियाणा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी अनुराग अग्रवाल ने आज कहा कि आने वाले विधानसभा चुनाव में चुनाव आयोग की सोशल मीडिया पर विशेष निगरानी रहेगी और फेसबुक, ट्विटर, वाट्सअप, इंस्टाग्राम आदि सोशल मीडिया पर की जाने वाली प्रत्येक पोस्ट को देखा जाएगा। इसके लिए हरियाणा निर्वाचन आयोग द्वारा चण्डीगढ़ मुख्यालय पर सोशल मीडिया कक्ष की स्थापना की जाएगी जिसमें पर्याप्त संख्या में अधिकारियों व कर्मचारियों की ड्यूटी रहेगी। श्री अग्रवाल आज गुरूग्राम के लोक निर्माण विश्रामगृह मंे गुरूग्राम तथा फरीदाबाद मण्डलों में पड़ने वाले 6 जिलों के उपायुक्तों तथा चुनाव तहसीलदारों के साथ आगामी विधानसभा चुनाव की तैयारियों की समीक्षा कर रहे थे। बैठक में उन्होंने कहा कि चुनावों में अब सोशल मीडिया का काफी प्रयोग होता है, जिसको ध्यान मंे रखते हुए चुनाव आयोग ने सोशल मीडिया पर डाली जाने वाली प्रत्येक पोस्ट पर नजर रखने का निर्णय लिया है। उन्होंने कहा कि इस कार्य के लिए जल्द ही चण्डीगढ़ मुख्यालय पर सोशल मीडिया कक्ष की स्थापना की जाएगी जिसका इंचार्ज एक वरिष्ठ अधिकारी को लगाया जाएगा।

समीक्षा के दौरान मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने सभी उपायुक्तों से कहा कि वे दिव्यांगजन मतदाताओं के लिए मतदान केंद्रों में सुविधा उपलब्ध करवाएं। उन्होंने बताया कि दिव्यांगजन मतदाताओं के लिए एक एैप बना हुआ है जिसके माध्यम से वे जिला चुनाव कार्यालय को ट्रांसपोर्टेशन या व्हील चेयर की आवश्यकता के बारे में सूचित कर सकते हैं। उसी अनुसार उन्हें वह सुविधा उपलब्ध करवाई जाए ताकि वे अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकें। अग्रवाल ने युवाओं, विशेषकर 18 वर्ष की आयु पूरी करने वाले युवक-युवतियों, को मतदाता के रूप में पंजीकृत करने पर जोर दिया और उपायुक्तों से कहा कि वे मतदाता-जनसंख्या अनुपात में सुधार लाएं। उन्होंने कहा कि युवाओं में उन सभी विद्यार्थियों कोे पंजीकृत करने के लिए जो मतदाता बनने की पात्रता रखते हैं, विश्विद्यालयों तथा महाविद्यालयों का सहयोग लेकर उनके प्रमुखों से प्रमाण पत्र प्राप्त किया जाए कि उनके शिक्षण संस्थान का कोई भी ऐसा विद्यार्थी नहीं बचा है जो मतदाता बनने का पात्र हो। उन्होंने कहा कि यदि विद्यार्थी दूसरे राज्यों से भी हों तो उनके भी फार्म 6 भरवाकर उन राज्यों को भिजवाएं जाएं ताकि उनका वहां वोट बन सके। श्री अग्रवाल ने कहा कि नामांकन भरने की अंतिम तिथि से 7 दिन पहले तक वोट बनवाए जा सकते हैं। उन्होंने कहा कि संबंधित अधिकारी समय पर वोट बनवाने अथवा हटाने संबंधी आवेदनों का निपटारा करें।



उन्होंने यह भी कहा कि सभी जिला निर्वाचन अधिकारी अपने जिला की डिस्ट्रिक्ट इलेक्शन मैनेजमेंट प्लान तथा बूथलैवल इलेक्शन मैनेजमेंट प्लान तैयार करवाकर उनके पास भिजवाएं। उन्होंने यह भी कहा कि संबंधित अधिकारीगण सभी मतदान केंद्रों तथा मतगणना केंद्रों का स्वयं निरीक्षण कर लें और कहीं भी बूथ का भवन बदलने की आवश्यकता हो तो अभी समय रहते औपचारिकताओं को पूरा करके उसकी कार्यवाही अमल में लाएं। लोकसभा चुनाव में सर्विस वोटर्स की मतगणना में आई कठिनाई को ध्यान में रखते हुए श्री अग्रवाल ने कहा कि इस बार विधानसभा चुनाव में सर्विस वोटर्स की मतगणना का ड्राई रन अर्थात् अभ्यास पहले करके देखेंगे। बैठक में गुरूग्राम के जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त अमित खत्री ने बताया कि इस वर्ष 27 अगस्त तक जिला में मतदाताओं की संख्या 1186857 हो गई है जिनमें 626100 पुरूष तथा 560757 महिला मतदाता शामिल हैं। जिला के चारों विधानसभा क्षेत्रों मंे 18 से 19 साल के युवा मतदाताओं की संख्या अब तक 24456 है। उन्होंने बताया कि विधानसभा चुनाव के लिए जिला में पर्याप्त संख्या में इलैक्ट्राॅनिक वोटिंग मशीन तथा ईवीएम मशीन उपलब्ध हंै। श्री खत्री ने यह भी बताया कि जिला की डिस्ट्रिक्ट इलेक्शन मैनेजमेंट प्लान तथा बूथ लैवल इलेक्शन मैनेजमेंट प्लान बनाकर राज्य निर्वाचन आयोग को भेज दी गई हैं। इस अवसर पर गुरूग्राम के उपायुक्त अमित खत्री, फरीदाबाद,मेवात,रेवाड़ी,महेंद्रगढ़ तथा पलवल के उपायुक्त और चुनाव तहसीलदार भी उपस्थित थे।

Related posts

भ्रष्टाचार के विरुद्ध सीएम मनोहर लाल ने लिया कड़ा संज्ञान: एक अधिकारी निलंबित, दो को कारण बताओ नोटिस।

Ajit Sinha

संजय यादव बने जर्नलिस्ट एसोसिएशन के प्रधान,अखिल सक्सेना को महासचिव की जिम्मेदारी

Ajit Sinha

हरियाणा की ग्रोथ स्टोरी और निर्यात क्षमता को बढ़ावा देने के विषय पर बिजनेस समिट आयोजित।

Ajit Sinha
error: Content is protected !!