Athrav – Online News Portal
फरीदाबाद

फरीदाबाद: कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल बोले, भारत तेजी से विश्व की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की ओर अग्रसर।


अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
फरीदाबाद में सोमवार को आईएमटी इंडस्ट्रीज एसोसिएशन द्वारा आयोजित “हरियाणा सरकार इंडस्ट्रीज के साथ” कार्यक्रम में कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने फरीदाबाद के उद्योग जगत से जुड़े प्रमुख प्रतिनिधियों से मुलाकात की। इस कार्यक्रम में हरियाणा की आर्थिक प्रगति और विकसित भारत के लक्ष्य में उद्योगों की अहम भूमिकाओं पर गहन चर्चा हुई। हरियाणा सरकार में स्वतंत्र प्रभार मंत्री राजेश नागर भी इस अवसर पर उपस्थित रहे। कार्यक्रम में आईएमटी  प्रेसिडेंट वीर भान शर्मा, मुख्य संरक्षक एच.एल. भूटानी सहित अन्य सदस्य एवं विशिष्ट अतिथि गण शामिल हुए।

कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने कहा कि आईएमटीफरीदाबाद की अर्थव्यवस्था की रीढ़ है। उन्होंने यह भी कहा कि फरीदाबाद की औद्योगिक प्रगति केवल उद्योग जगत तक सीमित नहीं रहती, बल्कि इसका प्रभाव पूरे जिले के आर्थिक और सामाजिक विकास पर पड़ता है। उन्होंने कहा, “जब एक इंडस्ट्री बढ़ती है, तो उसके आस-पास का पूरा इकोसिस्टम फलता-फूलता है। इसमें कर्मचारी, उनके परिवार, छोटे व्यवसायी, क्लिनिक, अस्पताल, और शिक्षा संस्थान सभी शामिल हैं। उद्योग की सफलता, राज्य और समाज की समृद्धि का आधार है।”

चूंकि यह कार्यक्रम उद्योग और अर्थव्यवस्था केंद्रित था, इसलिए भारत की आर्थिक प्रगति पर चर्चा करते हुए विपुल गोयल ने कहा, “आज भारत ग्लोबल इको नॉमी में लंबी छलांग लगाकर शीर्ष अर्थव्यवस्थाओं में शामिल हो रहा है। आईएमएफ  और S&P Global Ratings ने यह भी स्पष्ट किया है कि 2027 तक भारत दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं में से एक होगा और 2030 तक यह तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा।”

उन्होंने “विकसित भारत” के सपने को साकार करने के लिए “मैं नहीं, हम” के सिद्धांत पर जोर दिया। उन्होंने कहा, “यह लक्ष्य केवल सरकारी प्रयासों से संभव नहीं होगा। उद्योगपतियों के नवाचार और प्रयास ही इसे साकार करेंगे।”विपुल गोयल ने उद्योगपतियों को भरोसा दिलाया कि हरियाणा सरकार उनके साथ है और उनके प्रयासों को हर संभव समर्थन देगी। उन्होंने कहा, “स्टेट का काम बिजनेस करना नहीं है, लेकिन स्टेट उन बिजनेस पर टिकी है, जो आप जैसे लोग बनाते हैं।” कार्यक्रम के माध्यम से आपसी सामंजस्य और सहयोग को और अधिक मजबूत करने पर जोर दिया गया।

Related posts

फरीदाबाद : डीसीपी मुख्यलय नितिका गहलोत ने आज 50 पुलिस कर्मियों के तबादले किए हैं इनमें क्राइम ब्रांच की टीम शामिल हैं।

Ajit Sinha

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने सीएम विंडो पर आई शिकायत पर की बड़ी कार्रवाई,कार्यकारी अधिकारी को किया निलंबित

Ajit Sinha

फरीदाबाद: सरकार की नई शिक्षा नीति भारतीय संस्कृति और मातृभाषा के साथ रोजगार परक भी: बंडारू दत्तात्रेय

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x