Athrav – Online News Portal
फरीदाबाद

फरीदाबाद: जल निकासी की समस्याओं के समाधान के लिए फरीदाबाद को 3 उप-शहरों में विभाजित किया जाएगा: सुधीर राजपाल

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
फरीदाबाद: सुधीर राजपाल, मुख्य कार्यकारी अधिकारी, फरीदाबाद महानगर विकास प्राधिकरण (एफएमडीए) ने प्राधिकरण की 20वीं कोर प्लानिंग सेल की बैठक की अध्यक्षता की । बैठक में एफएमडीए के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।जल निकासी के मुद्दे को हल करने और मानसून के दौरान वर्षा जल के उपयुक्त निर्वहन को सक्षम करने के लिए,सीईओ एफएमडीए द्वारा निर्देशित किया गया था कि शहर को प्राकृतिक प्रवाह और जलग्रहण क्षेत्र के अनुसार तीन क्षेत्रों में विभाजित किया जाना चाहिए। तदनुसार, तूफानी जल निकासी और सीवर लाइनों को डिजाइन किया जा सकता है। शहर को 3 उप-भागों में विभाजित किया जाएगा, 

जिसमें शहर 1 अरावली से राष्ट्रीय राजमार्ग के बीच का क्षेत्र होगा, शहर 2 राष्ट्रीय राजमार्ग से गुड़गांव नहर और आगरा नहर के बीच का क्षेत्र होगा और शहर 3 आगरा नहर से शुरू होने वाला क्षेत्र होगा जो ग्रेटर फरीदाबाद है।“इन तीन क्षेत्रों को सुविधा और कार्य के बेहतर निष्पादन के लिए छोटे खंडों में विभाजित किया जाएगा। सुधीर राजपाल ने कहा कि यह भी निर्देश दिया गया है कि शहर में नालों की गाद निकालने और उनके रखरखाव के कार्य के लिए भी 40 करोड़ रुपये का बजट निर्धारित किया जाएगा।फरीदाबाद के निवासियों को शामिल करने और बैठक में चर्चा की जा रही परियोजनाओं पर उनके सुझाव और परामर्श आमंत्रित करने के लिए कोर प्लानिंग सेल की बैठक एफएमडीए के यूट्यूब चैनल पर लाइव स्ट्रीम की गई थी। फरीदाबाद के निवासियों को एफएमडीए की सभी आगामी सीपीसी बैठकों में भाग लेने के लिए आमंत्रित किया जाता है।

वे पानी से संबंधित मुद्दों को हल करने में मदद करने के लिए एफएमडीए में जल मित्र के रूप में और अपने संबंधित क्षेत्र में सड़क संबंधी मुद्दों के लिए सड़क मित्र के रूप में भी शामिल हो सकते हैं। इच्छुक नागरिक एफएमडीए की वेबसाइट पर जा सकते हैं और जल मित्र और सड़क मित्र बनने के लिए ओपन कंसल्टेशन के तहत अपना विवरण साझा कर सकते हैं।सीईओ एफएमडीए ने यह भी निर्देश दिया कि एफएमडीए के भीतर स्थापित भूमि खरीद प्रकोष्ठ भूमि आवंटन के मुद्दों के कारण रुकी हुई परियोजनाओं की प्रगति सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक भूमि के अधिग्रहण की दिशा में काम करता है। भूमि खरीद प्रकोष्ठ की अध्यक्षता संयुक्त सीईओ एफएमडीए, श्रीमती गौरी मिड्ढा और सदस्य सचिव मुख्य नगर योजनाकार एफएमडीए श्री सुधीर चौहान होंगे और प्रगति की समीक्षा के लिए साप्ताहिक बैठकें आयोजित की जाएंगी। भूमि खंड जिन्हें विभागों के भीतर स्थानांतरित करने की आवश्यकता होती है, उन्हें फरीदाबाद के अन्य सरकारी विभागों के साथ साप्ताहिक समन्वय बैठकों में भी रखा जा सकता है, जिसकी अध्यक्षता सीईओ एफएमडीए करते हैं।सुधीर राजपाल ने 2.5 किलोमीटर चिमनी बाई रोड, 15/16 की 1.5 किलोमीटर सेक्टर डिवाइडिंग रोड, सेक्टर 14/15 और 16/17 की डिवाइडिंग रोड की 3 किलोमीटर लंबी डिवाइडिंग रोड, अनखीर चौक से दिल्ली बॉर्डर तक मास्टर रोड पर विशेष सड़क मरम्मत के तहत चल रही परियोजनाओं की भी समीक्षा की और टीम को काम में तेजी लाने का निर्देश दिया।

Related posts

फरीदाबाद : नेहरू कॉलेज में आज छात्रों की सहायता के लिए एनएसयूआई ने हेल्प डेस्क लगाईं, छात्रों की सहायता हेतु सदैव तत्पर है : कृष्ण अत्री

Ajit Sinha

फरीदाबाद: तिगांव क्षेत्र के लिए जितना विकास संभव होगा मैं हर संभव प्रयास करूंगा: राजेश नागर

Ajit Sinha

फोर्टिस एस्कॉर्ट्स ने जटिल न्यूरोलॉजिकल उपचार के लिए अत्याधुनिक इंट्राऑपरेटिव न्यूरो नेविगेशन टेक्नोलॉजी की शुरुआत की

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x