Athrav – Online News Portal
फरीदाबाद हरियाणा

हरियाणा: सुरक्षित होता सफरः हरियाणा में इस साल सड़क हादसों में 20 प्रतिशत की कमी-डीजीपी मनोज यादव

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
चंडीगढ़: मुख्यमंत्री  मनोहर लाल के कुशल नेतृत्व में हरियाणा पुलिस जहां अपराध पर लगातार अंकुश लगाने मंे कामयाब रही है वहीं प्रदेश की सड़कों पर सफर भी निरंतर सुरक्षित हो रहा है। हरियाणा पुलिस द्वारा दुर्घटनाओं पर रोक लगाने के लिए किए जा रहे प्रयासों से सड़क हादसों में जबरदस्त कमी आई है। पुलिस महानिदेशक  मनोज यादव ने आज यहां यह जानकारी देते हुए बताया कि गत वर्ष 2019 की तुलना में इस साल 30 सितंबर तक सड़क दुर्घटनाओं, मरने वालों की संख्या तथा घायल लोगों की संख्या में क्रमशः 20.44 प्रतिशत, 19.04 प्रतिशत और 24.03 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।

सरकारी आंकड़ों के मुताबिक सड़क व यातायात सुरक्षा के लिए सख्त इंतज़ामों की वजह से 1 जनवरी से 30 सितंबर, 2020 के बीच 6476 सड़क हादसे हुए, जबकि पिछले वर्ष इसी अवधि में यह आंकड़ा 8140 था। इसी प्रकार, सडक हादसों में मरने वालों की संख्या भी 3744 से कम होकर 713 की गिरावट के साथ 3031 रही। इस साल के प्रथम 9 माह में सड़क हादसों में घायलों की संख्या में भी 1677 मामलों की भारी कमी आई। 2019 में घायल हुए 6976 व्यक्यिों की तुलना में इस साल सितंबर तक 5299 लोग सडक हादसों में घायल हुए।

लाॅकडाउन की छूट के बाद भी हादसों में कमी

उन्होंने कहा कि कोरोना के बाद केंद्र सरकार द्वारा अनलाॅक-4 की गाइडलाइन आने के बाद से सितंबर माह में भी प्रदेश में सड़क हादसों में पिछले वर्ष के मुकाबले 5.23 फीसदी की कमी आई है। सितंबर 2020 में सड़क हादसे घटकर 814 रह गए, जबकि 2019 में यह आंकड़ा 859 था। जहां सितंबर 2019 में प्रतिदिन 25 लोग सडक हादसों में  घायल हुए, वहीं 2020 में यह संख्या 20.47 प्रतिशत की गिरावट के साथ घटकर 20 तक सिमट गई।

यादव ने कहा कि सितंबर के साथ-साथ 2020 के प्रथम 9 माह के तुलनात्मक डेटा विश्लेषण से जाहिर होता है कि हरियाणा पुलिस सड़क एवं यातायात सुरक्षा के मामले में निरंतर तरक्की की राह पर अग्रसर है। हम सड़क दुर्घटनाओं को कम करने के लिए प्रतिबद्ध हैं और इसके लिए सड़क दुर्घटनाओं की वैज्ञानिक जांच, रोकने के ठोस उपाय, गहन जागरूकता अभियान और बेहतर सड़क सुरक्षा प्रबंधन सहित संभव कदम उठाए जा रहे हैं। इसके अतिरिक्त, हमारी फील्ड इकाईयां भी यातायात नियमों के उल्लंघनकर्ताओं पर सख्ती कर रही हैं। डीजीपी ने आमजन से आग्रह करते हुए कहा कि वे यातायात नियमों का पालन करते हुए इस दिशा में दूसरों को भी जागरूक कर पुलिस का सहयोग करें।

Related posts

मतगणना से पहले मतगणना में ड्यूटी देने वाले अधिकारियों-कर्मचारियों को ट्रेनिंग दी गई।

Ajit Sinha

देर रात यात्रा करने वाली महिलाएं 112 नंबर पर करवाएं अपना रजिस्ट्रेशन-डीजीपी 

Ajit Sinha

फरीदाबाद:युग बदल जाएंगे लेकिन शहीदों का सम्मान अक्षुण्ण रहेगा – एमएलए राजेश नागर

Ajit Sinha
error: Content is protected !!