अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
चंडीगढ़: हरियाणा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी अनुराग अग्रवाल ने सभी उपायुक्त-सह-जिला निर्वाचन अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे लोकसभा- 2024 के आम चुनावों को देखते हुए अपने-अपने क्षेत्रों में यथाशीघ्र सेक्टरल ऑफिसर / सुपरवाइजर पद नामित कर दें। उन्होंने कहा कि जिला निर्वाचन अधिकारी मुख्य निर्वाचन अधिकारी कार्यालय द्वारा जारी किये गए भारत के चुनाव आयोग के इलेक्शन प्लानर के अनुरूप अपने-अपने जिलों का डिस्ट्रिक्ट इलेक्शन प्लानर तैयार करें।सभी जिला चुनाव अधिकारी यह सुनिश्चित करें कि जितने भी फॉर्म-6, 7 और 8 लंबित हैं उनका निपटान शीघ्र अति शीघ्र करें।
अग्रवाल ने कहा कि पिछले लोकसभा चुनाव में हुए कुल मतदान प्रतिशत को बढ़ाने का लक्ष्य लेकर हमें आगे बढ़ना होगा। आयोग का ध्येय है कि 18 वर्ष की आयु पूरी होने के बाद कोई भी पात्र वोटर मतदाता सूची में अपना नाम शामिल करवाए बिना न रहे और न ही मतदान करने के लिए छूटे। उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग के द्वारा फिल्म अभिनेता राजकुमार राव को चुनाव का आइकॉन बनाया है।
जिला स्तर पर भी निर्वाचन अधिकारियों को नवाचार, मस्कट व आइकॉन बनाने की ओर ध्यान देना होगा, परंतु इस बात का ध्यान रखें कि वह व्यक्ति गैर-राजनीतिक हो। उन्होंने कहा कि हरियाणा में इस बार लोकसभा चुनाव में कम से कम 75 प्रतिशत मतदान हो। इस लक्ष्य को लेकर सभी को कार्य करना होगा। उन्होंने कहा कि जिला निर्वाचन अधिकारी अपने-अपने जिलों में 1950 हेल्पलाइन नम्बर संचालित करें।
Related posts
0
0
votes
Article Rating
Subscribe
Login
0 Comments
Oldest
Newest
Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments