Athrav – Online News Portal
दिल्ली नई दिल्ली

नई दिल्ली: ग्रीन लाइन पर पहली और आखिरी ट्रेन सेवाएं कल से विनियमित होंगी

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
नई दिल्ली:दिल्ली मेट्रो ग्रीन लाइन यानी लाइन 5 (इंद्रलोक/कीर्तिनगर से ब्रिगेडियर होशियार सिंह बहादुरगढ़) पर एक अतिरिक्त इंटरचेंज सुविधा (हॉल्ट प्लेटफॉर्म) का निर्माण कर रही है जो ग्रीन और पिंक लाइन यानी लाइन -7 (मजलिस पार्क-शिव विहार) के बीच इंटरकनेक्टिविटी प्रदान करेगी। ) पिंक लाइन के पंजाबी बाग वेस्ट मेट्रो स्टेशन पर।

इस हॉल्ट प्लेटफॉर्म का निर्माण कार्य करने के लिए ब्रिगेडियर के बीच पहली और आखिरी मेट्रो ट्रेन सेवाएं। होशियार सिंह (बहादुरगढ़) से इंद्रलोक/कीर्ति नगर (लाइन-5) का नियमन 18/19 जून 2021 की मध्यरात्रि से 30 सितंबर 2021 तक निम्नानुसार किया जाएगा. इस दौरान ग्रीन लाइन पर स्टेशनों और ट्रेनों के अंदर भी इसकी घोषणा की जाएगी। यह पहली बार है कि इस तरह के एक विशेष हॉल्ट प्लेटफॉर्म की योजना दो पहले से चालू मेट्रो कॉरिडोर को जोड़ने के लिए बनाई गई है। यह हॉल्ट प्लेटफॉर्म पिंक लाइन के पंजाबी बाग वेस्ट मेट्रो स्टेशन पर ग्रीन और पिंक लाइन के बीच इंटर कनेक्टिविटी प्रदान करेगा। इंटरचेंज प्लेटफॉर्म पर टिकट की कोई सुविधा नहीं होगी,लेकिन बोर्डिंग और डीबोर्डिंग की सुविधा उपलब्ध होगी,जिसके परिणाम स्वरूप लाइन 5 और लाइन 7 के बीच ट्रेनों को इंटरचेंज करने के इच्छुक यात्री होंगे। सुविधा का उपयोग करने में सक्षम। प्लेटफार्मों को 230 मीटर लंबे फुट ओवर ब्रिज (एफओबी) से जोड़ा जाएगा, जो प्लेटफॉर्म को पिंक लाइन के पंजाबी बाग वेस्ट मेट्रो स्टेशन से जोड़ेगा। प्लेटफार्म 155 मीटर लंबा होगा और एफओबी के साथ दो अतिरिक्त बड़े लिफ्टों (प्रत्येक प्लेट फॉर्म) से जुड़ा होगा जिसमें प्रत्येक में 26 यात्रियों की क्षमता और सीढ़ियां होंगी। पिंक लाइन के पंजाबी बाग वेस्ट स्टेशन के नए प्लेटफॉर्म के प्लेटफॉर्म लेवल से लेकर कॉनकोर्स तक की कुल ऊंचाई 16.75 मीटर है। इसलिए,पारित होने की योजना दो स्तरों पर बनाई गई है। प्लेटफॉर्म से सीढ़ियों या लिफ्टों से नीचे आने के बाद यात्रियों को फिर से सीढ़ियां,दो एस्केलेटर या ए आंदोलन लिफ्ट के माध्यम से अंत में समवर्ती क्षेत्र तक पहुंचने के लिए। फिलहाल दोनों कॉरिडोर के बीच कोई इंटरकनेक्टिविटी नहीं है। यह सुविधा उपग्रह शहर बहादुर गढ़ और अन्य बाहरी दिल्ली क्षेत्रों जैसे मुंडका, नांगलोई आदि से आने-जाने वाले यात्रियों के लिए बहुत लाभकारी होगी।

Related posts

केंद्र सरकार दे जबाव, वैक्सीन के लिए 36000 करोड़ का बजट फिर भी देश में वैक्सीन की क्यों है कमी: मनीष सिसोदिया

Ajit Sinha

राहुल गांधी ईडी कार्यालय पहुंचे, डायरेक्टर रैंक के अधिकारी कर रहे उनसे पूछताछ ,कांग्रेस के लाखों कार्यकर्ता का धरना -प्रदर्शन जारी।

Ajit Sinha

लॉकडाउन: पुलिस ने कार रोकने को कहा, तो एएसआई को बोनट पर बैठाकर दौड़ाई गाड़ी, देखिए वीडियो पुलिस ने कार रोकने को कहा, तो एएसआई को बोनट पर बैठाकर दौड़ाई गाड़ी, देखिए वीडियो

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x