Athrav – Online News Portal
दिल्ली नई दिल्ली

नए रोड मार्किंग के साथ लेन ड्राइविंग को बढ़ावा देने व सड़कों को सुरक्षित बनाने का पायलट प्रोजेक्ट रहा सफल।

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
नई दिल्लीकेजरीवाल सरकार दिल्ली की सड़कों को सुरक्षित व यातायात को सुगम बनाने के लिए लगातार प्रयासरत है. दिल्ली में सरकार द्वारा लेन ड्राइविंग को बढ़ावा दे रही है साथ ही पीडब्ल्यूडी के अधीन आने वाली सभी सड़कों पर नए सिरे से मार्किंग करने का काम कर रही है।  इस दिशा में पिछले दिनों सरकार द्वारा आईआईटी दिल्ली के साथ मिलकर राजा गार्डन से ब्रिटानिया चौक के बीच 4.5 किमी रोड स्ट्रेच पर एक पायलट प्रोजेक्ट चलाया गया. गुरुवार को उपमुख्यमंत्री व पीडब्ल्यूडी मंत्री श्री मनीष सिसोदिया व परिवहन मंत्री कैलाश गहलोत ने इस पायलट फेज के नतीजों को जानने के लिए अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की। 

बैठक में अधिकारियों ने बताया कि पायलट फेज के नतीजे काफी शानदार रहे है।  उन्होंने बताया कि पायलट फेज में राजा गार्डन से ब्रिटानिया चौक के बीच 4.5 किमी रोड स्ट्रेच पर नए तरीके से रोड मार्किंग की गई जहां बस लेन का अच्छे से निर्धारण किया गया व लेन ड्राइविंग को भी इनफोर्स किया गया. इसका नतीजा यह रहा कि इस पूरे स्ट्रेच में नई मार्किंग के बाद यहां चलने वाले बसों की रफ़्तार 17 से 23% तक बढ़ गई  और यात्रा में लगने वाले समय में कमी आई. साथ ही यहां यह भी देखा गया कि नई मार्किंग के साथ बसों लेन के उल्लंघन के मामलों में 54% तक कमी आई है। इस मौके पर सिसोदिया ने कहा कि दिल्ली में लोगों को बेहतर व सुरक्षित सड़कें देने के लिए दिल्ली सरकार लेन ड्राइविंग को प्रतिबद्धता के साथ लागू कर रही है साथ ही लेन ड्राइविंग को बढ़ावा देने के लिए अंतरराष्ट्रीय मानकों का ध्यान रखते हुए सड़कों के मार्किंग का काम भी नए सिरे से किया जा रहा है. इस दिशा में आईआईटी दिल्ली के साथ मिलकर किया गया पायलट प्रोजेक्ट सफल रहा है और उसके अच्छे नतीजे देखने को मिली है।  उन्होंने कहा कि पायलट प्रोजेक्ट से मिले अनुभवों पर आगे काम करते हुए इसे पूरी दिल्ली की सड़कों पर लागू करने का काम किया जाएगा। 

लेन ड्राइविंग पर चर्चा करते हुए पीडब्ल्यूडी मंत्री मनीष सिसोदिया ने कहा कि सड़कों को सुरक्षित बनाने और ट्रैफिक को व्यवस्थित करने के लिए लेन ड्राइविंग का पालन करना बेहद जरूरी है. सरकार दिल्ली में भी लेन ड्राइविंग के नियमों को प्रतिबद्धता से लागू करने का काम कर रही है. उन्होंने कहा कि अपने लेन में ही ड्राइविंग करना अभी लोगों की आदतों में शामिल नहीं है लेकिन लोग इसके प्रति जागरूक होना शुरू हो चुके है और जल्द ही इन नियमों का पालन करना शुरू कर देंगे.बता दे कि दिल्ली परिवहन विभाग की ओर से बसों के लिए लेन इंफोर्समेंट ड्राइव की भी शुरुआत की गई है| साथ ही ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट द्वारा ये सुनिश्चित किया जा रहा है कि बस लेन में किसी भी प्रकार का अतिक्रमण न हो.

Related posts

बीजेपी, बिहार का अध्यक्ष विधान परिषद के सदस्य डॉ. दिलीप जायसवाल को बनाया गया है।

Ajit Sinha

किसान पिता ने शादी के बाद हेलीकॉप्टर से किया बेटी को विदा, बचपन का सपना किया पूरा

Ajit Sinha

लड़की ने ऑनलाइन ऑर्डर किया खाना, 42 डिलीवरी बॉय पहुंच गए खाना देने, वायरल हुआ-वीडियो 

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x