अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
नई दिल्ली:दिल्ली के अंदर महिलाओं को देखकर बसें न रोकने वाले डीटीसी और क्लस्टर बसों के ड्राइवर और कंडक्टर की अब खैर नहीं है। “आप” सरकार ने इन बसों के ड्राइवर और कंडक्टर को सस्पेंड करने का आदेश जारी किया है। दरअसल, दिल्ली के अलग-अलग हिस्सों से दिल्ली सरकार और मुख्यमंत्री आतिशी को महिलाएं शिकायत कर रही हैं कि निर्धारित स्टॉप पर उनको देखकर डीटीसी और क्लस्टर बसों के ड्राइवर नहीं रुकते हैं। इस शिकायत को गंभीरता से लेते हुए सीएम आतिशी ने यह आदेश दिया है।
साथी ही, सीएम आतिशी ने महिलाओं से अपील की है कि अगर कोई बस अपने निर्धारित स्टॉप पर नहीं रुकती है तो महिलाएं उसकी फोटो खींचकर सोशल मीडिया पर डाल दें, उसके ड्राइवर और कंडक्टर के ख़िलाफ़ एक्शन लिया जाएगा।दिल्ली में ज्यादा से ज्यादा महिलाएं और बेटियां नौकरी व पढ़ाई के लिए बस से सफ़र करें। इसके लिए ही सरकार ने बस यात्रा मुफ़्त की हुई है।दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी ने सोमवार को कहा कि दिल्ली सरकार को और मुझे व्यक्तिगत तौर पर दिल्ली के अलग-अलग हिस्सों से महिलाओं की शिकायत आ रही थी कि जो डीटीसी और क्लस्टर बसों के ड्राइवर और कंडक्टर हैं वह अक्सर महिलाओं को देखकर बस नहीं रोकते हैं।
अगर किसी बस स्टॉप पर सिर्फ महिलाएं खड़ी होती हैं तो ड्राइवर बस नहीं रोकते हैं और बस चलाकर आगे निकल जाते हैं। दिल्ली के कई हिस्सों से यह शिकायत आई है। मैं सबसे पहले दिल्ली की महिलाओं को यह आश्वस्त करना चाहती हूं कि वह बसों में ज्यादा से ज्यादा संख्या में यात्रा करें। उसके लिए दिल्ली सरकार प्रतिबद्ध है। यही कारण है कि दिल्ली सरकार ने महिलाओं के लिए बस यात्रा फ्री की हुई है। क्योंकि जब महिलाओं के लिए बस यात्रा फ्री होगी तो महिलाएं अपने घर से बाहर निकलेंगी। लड़कियां कॉलेज जाएंगी। महिलाएं अपने घर से दूर भी काम की तलाश कर सकती हैं। महिलाएं जितनी ज्यादा से ज्यादा संख्या में घरों से बाहर निकलती हैं, उससे किसी भी अर्थव्यवस्था का विकास होता है। दिल्ली में सभी महिलाओं के लिए बस यात्रा फ्री की गई है और हम प्रतिबद्ध हैं कि महिलाएं ज्यादा से ज्यादा संख्या में बसों में यात्रा करें।
मुख्यमंत्री आतिशी ने आगे कहा कि हमने दिल्ली सरकार के परिवहन विभाग की तरफ से डीटीसी और क्लस्टर की सभी बसों और कंडक्टरों के लिए यह आदेश निकलवाया है और सख्त निर्देश दिए हैं कि अगर कोई भी महिलाओं के लिए बस नहीं रोकता हुआ पाया गया, अगर कोई भी ऐसा ड्राइवर और कंडक्टर है, जो सिर्फ बस स्टॉप पर महिला यात्री को देखकर बस को तेजी से चलाकर आगे निकल गया और उसने बस नहीं रोकी तो उस पर सख्त से सख्त कार्रवाई होगी। ड्राइवर और कंडक्टर दोनों को सस्पेंड किया जाएगा। मैं दिल्ली की महिलाओं से यह भी निवेदन करूंगी कि अगर आप कहीं भी ऐसा देखती हैं कि बसों को नहीं रोका जा रहा है तो आप बस की फोटो लीजिए। बस के लाइसेंस नंबर की फोटो लीजिए और सोशल मीडिया पर डालिए। सोशल मीडिया पर अगर कोई भी ऐसी शिकायत आती है तो वहां पर जो भी बस का नंबर, ड्राइवर और कंडक्टर है, उस पर सख्त कार्रवाई की जाएगी। ड्राइवर को सस्पेंड किया जाएगा। मुख्यमंत्री आतिशी ने कहा कि दिल्ली के अलग-अलग हिस्सों में जाकर पब्लिक मीटिंग करने के दौरान मैं पिछले एक महीने से देख रही हूं कि कई महिलाएं बसों के न रुकने की शिकायत कर रही हैं। दिल्ली के अलग-अलग हिस्सों से यह शिकायत आ रही है। ऐसा लगता है कि ड्राइवर और कंडक्टर अपने आप को कोई अतिरिक्त न्यायिक शक्ति के तौर पर यह मान रहे हैं कि बसों को नहीं रोकता है। जबकि चाहे डीटीसी बस हो या क्लस्टर बस हो, जितनी भी पिंक टिकट जारी होती हैं, उतना रीइंबर्समेंट दिल्ली सरकार की तरफ से दिया जाता है। इसलिए किसी भी बस ड्राइवर और कंडक्टर के लिए बस नहीं रोकने का कोई भी कारण नहीं है। इसलिए महिलाओं को बस में चढ़ाने से किसी भी बस का कोई भी नुकसान नहीं हो रहा है। इसलिए हमने बहुत सख्त आदेश जारी किया है कि अगर कोई भी बस महिलाओं के लिए नहीं रुकती है तो उसके ड्राइवर पर सख्त कार्रवाई होगी और उसे सस्पेंड किया जाएगा। चाहे वह डीटीसी बस का ड्राइवर हो या क्लस्टर बस का ड्राइवर हो।
Related posts
0
0
votes
Article Rating
Subscribe
Login
0 Comments
Oldest
Newest
Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments