Athrav – Online News Portal
दिल्ली नई दिल्ली

केंद्रीय गृह राज्य मंत्री, जी कृष्ण रेड्डी  ने आज आपातकालीन प्रतिक्रिया सहायता प्रणाली (ईएसएस -112) का उद्घाटन किया। 

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट

नई दिल्ली:केंद्रीय गृह राज्य मंत्री, जी कृष्ण रेड्डी ,भारत सरकार ने आपातकालीन प्रतिक्रिया सहायता प्रणाली (ईएसएस-112) का उद्घाटन किया और आज “पीआरएएचआर” (सड़क अपराध गश्ती वैन) का शुभारंभ किया। ईएसएस-112 आपातकालीन सेवाओं के लिए एक एकल आपातकालीन नंबर है, यानी पुलिस, फायर एम्बुलेंस। अब, दिल्ली के नागरिक एक ही नंबर अर्थात 112 नंबर डायल करके इन तीनों आपातकालीन सेवाओं की सुविधा का लाभ उठा सकते हैं।  नई ईएसएस-112 प्रणाली के कार्यान्वयन के साथ, पुलिस प्रतिक्रिया समय काफी कम है.  इस नई प्रणाली में, कॉल एक साथ पुलिस नियंत्रण कक्ष के साथ-साथ मोबाइल एप्लिकेशन के माध्यम से कम से कम पास 5 व्यक्तियों के लिए गुजरता है; जो जरूरतमंद लोगों की मदद करने के लिए स्वयंसेवक हैं।  

मुख्य कॉल सेंटर की स्थापना एफसी-50, इंटीग्रेटेड काम्प्लेक्स, ऑपरेशन कम्युनिकेशन, शालीमार बाग, दिल्ली में की गई है जो डीसीपी/संकट में व्यक्ति एकल आपातकालीन प्रतिक्रिया संख्या अर्थात ‘112’ के माध्यम से या तो डायल के माध्यम से या मोबाइल आवेदन के माध्यम से पुलिस से संपर्क कर सकते हैं। आपात स्थिति के मामले में, एक व्यक्ति फोन से 112 डायल कर सकते हैं या स्मार्ट फोन पर तीन बार बिजली बटन दबाने जल्दी से आपातकालीन प्रतिक्रिया केंद्र (ईआरसी) के लिए एक आतंक कॉल को सक्रिय करने के लिए। यह कॉल तुरंत संकट फोन करने वाले को तत्काल पुलिस सहायता प्रदान करने के लिए नियंत्रण कक्ष के पास जाता है.यह संकट सोशल मीडिया, ई-मेल, एसएमएस आदि के माध्यम से भी किया जा सकता है। केंद्रीय  राज्य मंत्री (गृह) ने भी अपराध हॉट स्पॉट स्थानों पर गश्त के लिए “पंजाब” वैनबेड़े को झंडी दिखाकर रवाना किया।



“PRAKHAR” (स्ट्रीट क्राइम पेट्रोल वैन) – दिल्ली पुलिस ने दिल्ली के सड़क अपराध प्रवण क्षेत्रों में व्यापक गश्त के लिए आधुनिक उपकरणों के साथ 15 स्कॉर्पियो को शामिल किया। इन वैनों को शुरू में 15 अपराध प्रोन स्थानों पर तैनात किया जाता है और दिल्ली की आवश्यकताओं के अनुसार और बढ़ाया जाएगा।   इस अवसर पर सीपी/दिल्ली ने जोर देकर कहा कि ईएसएस-112 गृह मंत्रालय की एक प्रमुख परियोजना है और यह पुलिस और अन्य नागरिक एजेंसियों की शिकायत निवारण प्रणाली का विस्तार करेगी। यह लंबे समय में एक बड़ा कदम साबित होगा। इन वर्षों में, दिल्ली पुलिस ने संवेदनशील स्थलों की पहचान करने, बढ़ी हुई दृश्यता जैसे कई कदम उठाए हैं।

Related posts

नए साल के जश्न पर कई जगहों पर रहेगा रूट डायवर्जन, पुलिस ने दी इन रास्तों से जाने की सलाह

Ajit Sinha

नई दिल्ली: देश विरोधी ताक़तें देश में नफरत और हिंसा का जहर घोल रही हैं-सोनिया गांधी-सुने इस वीडियो में

Ajit Sinha

नई दिल्ली: देश के मशहूर धारावाहिक रामायण के “श्री राम” यानी अभिनेता अरुण गोविल अब बीजेपी के हो गए-जरूर देखें

Ajit Sinha
error: Content is protected !!